Giovedì 10 luglio, sono state rese note le nomination dei prossimi Prime Time Emmy Awards. Ad annunciare le candidature sono stati Mindy Kaling di The Mindy Project e Carson Daly. La 66º edizione dei premi più famosi per la tv americana quest’anno andrà in onda il 25 agosto sul network NBC, e sarà condotta da Seth Meyers. La cerimonia avrà luogo al Nokia Theatre di Hollywood.

Di seguito, le nomination per le categorie principali decretate dalla Television Academy.

Miglior drama
Breaking Bad (Amc)
Downton Abbey (Itv)
Il Trono di Spade (Hbo)
House of Cards (Netflix)
Mad Men (Amc)
True Detective (Hbo)

Miglior comedy
Louie (Fx)
Modern Family (Abc)
Orange is the new black (Netflix)
Silicon Valley (Hbo)
The Big Bang Theory (Cbs)
Veep (Hbo)

Miglior miniserie
American Horror Story: Coven (Fx)
Bonnie & Clyde (Lifetime)
Luther (Bbc)
Treme (Hbo)
The White Queen (Starz)

Miglior film-tv
Killing Kennedy (National Geographic Channel)
Muhammad Ali’s Greatest Fight (Hbo)
The Normal Heart (Hbo)
Sherlock: His Last Vow (Bbc)
The Trip To Bountiful (Lifetime)

Miglior attore di una serie drama
Bryan Cranston per il ruolo di Walter White in Breaking Bad (Amc)
Kevin Spacey per il ruolo di Francis Underwood in House of Cards (Netflix)
Jon Hamm per il ruolo di Don Draper in Mad Men (Amc)
Jeff Daniels per il ruolo di Will McAvoy in The Newsroom (Hbo)
Woody Harrelson per il ruolo di Martin Hart in True Detective (Hbo)
Matthew McConaughey per il ruolo di Rust Cohle in True Detective (Hbo)

Miglior attrice di una serie drama
Michelle Dockery per il ruolo di Lady Mary Crawley in Downton Abbey (Itv)
Claire Danes per il ruolo di Carrie Mathison in Homeland (Showtime)
Robin Wright per il ruolo di Claire Underwood in House of Cards (Netflix)
Lizzy Caplan per il ruolo di Virginia Johnson in Masters of sex (Showtime)
Kerry Washington per il ruolo di Olivia Pope in Scandsal (Abc)
Julianna Margulies per il ruolo di Alicia Florrick in The Good Wife (Cbs)

Miglior attore di una serie comedy
Ricky Gervais per il ruolo di Derek Noakes in Derek (Channel 4)
Matt LeBlanc per il ruolo di Matt LeBlanc in Episodes (Showtime)
Don Cheadle per il ruolo di Marty Kaan in House of Lies (Showtime)
Louis C.K. per il ruolo di Louie in Louie (Fx)
William H. Macy per il ruolo di Frank Gallagher in Shameless (Showtime)
Jim Parsons per il ruolo di Sheldon Cooper in The Big Bang Theory (Cbs)

Miglior attrice di una serie comedy
Lena Dunham per il ruolo di Hannah Horvath in Girls (Hbo)
Melissa McCarthy per il ruolo di Molly Flynn in Mike & Molly (Cbs)
Edie Falco per il ruolo di Jackie Peyton in Nurse Jackie (Showtime)
Taylor Schilling per il ruolo di Piper Chapman in Orange is the new black (Netflix)
Amy Poehler per il ruolo di Leslie Knope in Parks and recreation (Nbc)
Julia Louis-Dreyfus er il ruolo di Selina Meyer in Veep (Hbo)

Miglior attore non protagonista di una serie drama
Aaron Paul per il ruolo di Jesse Pinkman in Breaking Bad (Amc)
Jim Carter per il ruolo di Charles Carson in Downton Abbey (Itv)
Peter Dinklage per il ruolo di Tyrion Lannister in Il Trono di Spade (Hbo)
Mandy Patinkin per il ruolo di Saul Berenson in Homeland (Showtime)
Jon Voight per il ruolo di Mickey Donovan in Ray Donovan (Showtime)
Josh Charles per il ruolo di Will Gardner in The Good Wife (Cbs)

Miglior attrice non protagonista di una serie drama
Anna Gunn per il ruolo di Skyler White in Breaking Bad (Amc)
Maggie Smith per il ruolo di Violet Crawley in Downton Abbey (Itv)
Joanne Froggatt per il ruolo di Anna May Smith in Downton Abbey (Itv)
Lena Headey per il ruolo di Cersei Lannister in Il Trono di Spade (Hbo)
Christina Hendricks per il ruolo di Joan Harris in Mad Men (Amc)
Christine Baranski per il ruolo di Diane Lockhart in The Good Wife (Cbs)

Migliore attore non protagonista di una serie comedy
Andre Braugher per il ruolo di Ray Holt in Brooklyn Nine-Nine (Fox)
Adam Driver per il ruolo di Adam Sackler in Girls (Hbo)
Ty Burrell per il ruolo di Phil Dunphy in Modern Family (Abc)
Jesse Tyler Ferguson per il ruolo di Mitchell Pritchett in Modern Family (Abc)
Fred Armisen per vari ruoli in Portlandia (Ifc)
Tony Hale per il ruolo di Gary Walsh in Veep (Hbo)

Miglior attrice non protagonista di una serie comedy
Julie Bowen per il ruolo di Claire Dunphy in Modern Family (Abc)
Allison Janney per il ruolo di Bonnie Plunkett in Mom (Cbs)
Kate Mulgrew per il ruolo di Galina Reznikov in Orange is the new black (Netflix)
Kate McKinnon per ruoli vari in Saturady Night Live (Nbc)
Mayim Bialik per il ruolo di Amy Farrah Fowler in The Big Bang Theory (Cbs)
Anna Chlumsky per il ruolo di Amy Brookheimer in Veep (Hbo)

Miglior guest star femminile di una serie drama
Margo Martindale per il ruolo di Claudia in The Americans (Fx)
Diana Rigg per il ruolo di Olenna Tyrell ne Il Trono di Spade (Hbo)
Kate Mara per il ruolo di Zoe Barnes in House of Cards (Netflix)
Allison Janney per il ruolo di Margaret Scully in Masters of Sex (Showtime)
Jane Fonda per il ruolo di Leona Lansing in The Newsroom (Hbo)
Kate Burton per il ruolo di Sally Langston in Scandal (Abc)

Miglior guest star maschile di una serie drama
Paul Giamatti per il ruolo di Harold Levinson in Downton Abbey (Itv)
Dylan Baker per il ruolo di Colin Sweeney in The Good Wife (Cbs)
Reg E Cathey per il ruolo di Freddy in House of Cards (Netflix)
Robert Morse per il ruolo di Bertram Cooper in Mad Men (Amc)
Beau Bridges per il ruolo di Barton Scully in Masters of Sex (Showtime)
Joe Morton per il ruolo di Rowan in Scandal (Abc)

Miglior guest star femminile di una serie comedy
Natasha Lyonne per il ruolo di Nicky Nichols in Orange Is the New Black (Netflix)
Uzo Aduba per il ruolo di Suzanne 'Crazy Eyes' Warren in Orange Is the New Black (Netflix)
Laverne Cox per il ruolo di Sophia Burset in Orange Is the New Black (Netflix)
Tina Fey come conduttrice del Saturday Night Live (Nbc)
Melissa McCarthy come conduttrice del Saturday Night Live (Nbc)
Joan Cusack per il ruolo di Sheila Jackson in Shameless (Showtime)

Miglior guest star maschile di una serie comedy
Bob Newhart per il ruolo di Arthur in The Big Bang Theory (Cbs)
Nathan Lane per il ruolo di Pepper Saltzman in Modern Family (Abc)
Steve Buscemi per il ruolo di Marty in Portlandia (Ifc)
Jimmy Fallon come conduttore del Saturday Night Live
Louis C.K. come conduttore del Saturday Night Live
Gary Cole per il ruolo di Kent Davison in Veep (Hbo)

Miglior attore in una miniserie o film-tv
Chiwetel Ejiofor per il ruolo di Louis Lester in Dancing On The Edge (Starz)
Martin Freeman per il ruolo di Lester Nygaard in Fargo (Fx)
Billy Bob Thornton per il ruolo di Lorne Malvo in fargo (Fx)
Idris Elba per il ruolo di John Luther in Luther (Bbc)
Benedict Cumberbatch per il ruolo di Sherlock Holmes in Sherlock: His Last Vow (Bbc)
Mark Ruffalo per il ruolo di Ned Weeks in The Normal Heart (Hbo)

Miglior attrice in una miniserie o film-tv
Jessica Lange per il ruolo di Fiona Goode in American Horror Story: Coven (Fx)
Sarah Paulson per il ruolo di Cordelia Goode Foxx in American Horror Story: Coven (Fx)
Helena Bonham Carter per il ruolo di Elizabeth Taylor in Burton And Taylor (Bbc)
Minnie Driver per il ruolo di Maggie Royal in Return To Zero (Lifetime)
Kristen Wiig per il ruolo di Cynthia Morehouse in The Spoils Of Babylon (Ifc)
Cicely Tyson per il ruolo di Carrie Watts in The Trip To Bountiful (Lifetime)

Miglior attore non protagonista in una miniserie o film-tv
Colin Hanks per il ruolo di Gus Grimly in Fargo (Fx)
Martin Freeman per il ruolo di John Watson in Sherlock: His Last Vow (Bbc)
Jim Parsons per il ruolo di Tommy Boatwright in The Normal Heart (Hbo)
Joe Mantello per il ruolo di Mickey Marcus in The Normal Heart (Hbo)
Alfred Molina per il ruolo di Ben Weeks in The Normal Heart (Hbo)
Matt Bomer per il ruolo di Felix Turner in The Normal Heart (Hbo)

Miglior attrice non protagonista in una miniserie o film-tv
Frances Conroy per il ruolo di Myrtle Snow in American Horror Story: Coven (Fx)
Kathy Bates per il ruolo di Delphine LaLaurie in American Horror Story: Coven (Fx)
Angela Bassett per il ruolo di Marie Laveau in American Horror Story: Coven (Fx)
Allison Tolman per il ruolo di Molly Solverson in Fargo (Fx)
Ellen Burstyn per il ruolo di Olivia Foxworth in Flowers In The Attic (Lifetime)
Julia Roberts per il ruolo di Emma Brookner in The Normal Heart (Hbo)

Miglior sceneggiatura per una serie drama
David Benioff e D.B. Weiss per Il Trono di Spade (Hbo)
Vince Gilligan per Breaking Bad (Amc)
Nic Pizzolatto per True Detective (Hbo)
Moira Walley-Beckett per Breaking Bad (Amc)
Beau Willimon per House of Cards (Netflix)

Miglior sceneggiatura per una serie comedy
Alec Berg per Silicon Valley (Hbo)
Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche per Veep (Hbo)
Louis C.K. per Louie (Fx)
David Crane e Jeffrey Klarik per Episodes (Showtime)
Liz Friedman e Jenji Kohan per Orange Is the New Black (Netflix)

Miglior sceneggiatura per una miniserie o film-tv
Neil Cross per Luther (Bbc 1)
Brad Falchuk e Ryan Murphy per American Horror Story: Coven (Fx)
Noah Hawley per Fargo (Fx)
Larry Kramer per The Normal Heart (Hbo)
Steven Moffat per Sherlock: His Last Vow (Bbc 1)
Eric Overmyer e David Simon per Treme (Hbo)